Equipe Editorial

Editor-Chefe

 

Prof. Dr. Fábio Frezatti - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
frezatti@usp.br

 

 

Conselho Editorial

 

Prof. Dr. Alan Sangster - Griffith University, Brisbane, QLD, Austrália 
a.j.a.sangster@btinternet.com

Prof. Dr. Alnoor Bhimani - The London School of Economics and Political Science, Londres, Reino Unido
a.bhimani@lse.ac.uk

Prof. Dr. Ariovaldo dos Santos - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil 
arisanto@usp.br

Prof. Dr. Diogo Toledo do Nascimento - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
dtoledo@usp.br

Prof. Dr. Edgard Bruno Cornacchione Junior – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil 
edgardbc@usp.br

Profa. Dra. Isabel Maria Estima Costa Lourenço - ISCTE Instituto Universitário de Lisboa, Lisboa, Portugal

isabel.lourenco@iscte.pt

Profa. Dra. Joanna Ho - University of California, Oakland, CA, Estados Unidos 
jlho@uci.edu

Prof. Dr. Lee Radebaugh - Brigham Young University, Provo, UT, Estados Unidos

radebaugh@byu.edu

Prof. Dr. Rubens Famá - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP Brasil
rfama@usp.br

Prof. Dr. Salvador Carmona – IE Business School, Madrid, Espanha 
salvador.carmona@ie.edu

Prof. Dr. Sérgio de Iudícibus - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
siudicibus@osite.com.br

Prof. Dr. Stephen Zeff  - Rice University, Houston, TX, Estados Unidos 
sazeff@rice.edu

 

Editores Associados

Linha de pesquisa: Contabilidade gerencial e controladoria

Prof. Dr. Claudio Wanderley - Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, Brasil

claudiowanderley@hotmail.com

Linha de Pesquisa: Contabilidade financeira

Prof. Dr. Eliseu Martins - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

emartins@usp.br

Linha de pesquisa: Mercado financeiro e integração empresas/stakeholders

Profa. Dra. Fernanda Finotti Cordeiro - Universidade Federal de Juiz de Fora, Juiz de Fora, MG, Brasil

fernandafinotti.cordeiro@ufjf.edu.br

Linha de pesquisa: Educação e pesquisa em contabilidade, finanças e atuária

Profa. Dra. Jacqueline Veneroso Alves da Cunha - Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, Brasil

jvac@face.ufmg.br

Linha de pesquisa: Atuária
Prof. Dr. Luís Eduardo Afonso – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

lafonso@usp.br

Linha de pesquisa: Assuntos emergentes em contabilidade, finanças e atuária

Prof. Dr. David Carter – Universidade de Camberra, ACT, Austrália

dbcarternz@gmail.com

Linha de pesquisa: Pesquisas desenvolvidas dentro do ambiente hispânico

Prof. Dr. Hugo Arles Macias-Cardona - Universidade de Medellin, Colômbia

hmacias@udem.edu.co

 

Editores Associados Ad-Hoc

Linha de Pesquisa: Contabilidade financeira

Profa. Dra. Márcia Mendes de Luca - Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE, Brasil

marciadeluca@ufc.br

Prof. Dr. Bruno Salotti - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

brunofea@usp.br

Profa. Dra. Patrícia Siqueira Varela - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

psvarela@usp.br

 

Linha de pesquisa: Mercado financeiro e integração empresas/stakeholders

Profa. Dra. Andrea Maria Accioly Fonseca Minardi – Insper, São Paulo, SP, Brasil

minardi@insper.edu.br

Profa. Dra. Raquel de Freitas Oliveira – Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado, São Paulo, SP, Brasil

raquel.oliveira@bcb.gov.br

Prof. Dr. Francisco Henrique Figueiredo de Castro Junior – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

hcastro@usp.br

 

 

Corpo editorial científico

 

Prof. Dr. Carlos Renato Theóphilo - Universidade Estadual de Montes Claros, Montes Claros, MG, Brasil

crtheophilo@uol.com.br

Profa. Dra. Elionor Farah Jreige Weffort - Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado, São Paulo, SP, Brasil

eweffort@gmail.com

Prof. Dr. Emiliano A. Valdez – Universidade de Connecticut, Storrs, CT, Estados Unidos

valdezea@uconn.edu

Profa. Dra. Fernanda Chaves Pereira - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil

fernanda@iag.puc-rio.br

Prof. Dr. Heitor Vieira de Almeida Neto - Fundação Getúlio Vargas, Rio de Janeiro, RJ, Brasil

eb_halmeida@fgv.br

Prof. Dr. João Luiz Becker - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brasil

joao.becker@ufrgs.br

Profa. Dra. Maria Thereza Pompa Antunes - Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, SP Brasil

teantunes@uol.com.br

Profa. Dra. Patrícia Pereira da Silva - Universidade de Coimbra, Coimbra, Portugal

patsilva@fe.uc.pt

Prof. Dr. Paul Embrechts - ETH Zürich, Zürich, Suíça

embrechts@math.ethz.ch

Prof. Dr. Reinaldo Guerreiro - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

reiguerr@usp.br

Prof. Dr. Satoshi Sugahara – Universidade Hiroshima Shudo, Japão

kokusai@js.shudo-u.ac.jp

 

 

 

Produção editorial

 

Assistência editorial

Guilherme Viana - FIPECAFI, São Paulo, SP, Brasil

guilherme.viana@fipecafi.org

Regina Pereira - FIPECAFI, São Paulo, SP, Brasil

regina.pereira@fipecafi.org

recont@usp.br