Equipe Editorial

A partir de 10 de agosto de 2021, o Conselho Editorial, Editores e Corpo Científico foram reconduzidos para novo mandato: de 01/09/2021 a 31/08/2023.


Conselho Editorial

Prof. Dr. Alan Sangster - University of Aberdeen, Aberdeen, United Kingdom
alan.j.a.sangster@gmail.com

Prof. Dr. Alnoor Bhimani - The London School of Economics and Political Science, Londres, Reino Unido
a.bhimani@lse.ac.uk
Prof. Dr. Ariovaldo dos Santos - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
arisanto@usp.br
Prof. Dr. Diogo Toledo do Nascimento - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
dtoledo@usp.br
Prof. Dr. Edgard Bruno Cornacchione Junior – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
edgardbc@usp.br
Profa. Dra. Isabel Maria Estima Costa Lourenço - ISCTE Instituto Universitário de Lisboa, Lisboa, Portugal
isabel.lourenco@iscte.pt
Profa. Dra. Joanna Ho - University of California, Irvine, CA, Estados Unidos
jlho@uci.edu
Prof. Dr. Lee Radebaugh - Brigham Young University, Provo, UT, Estados Unidos
lee.radebaugh@gmail.com
Prof. Dr. Rubens Famá - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP Brasil
rfama@usp.br
Prof. Dr. Salvador Carmona – IE Business School, Madrid, Espanha
salvador.carmona@ie.edu
Prof. Dr. Sérgio de Iudícibus - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
siudicibus@osite.com.br
Prof. Dr. Stephen Zeff - Rice University, Houston, TX, Estados Unidos
sazeff@rice.edu


Editor-Chefe

Prof. Dr. Fábio Frezatti - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
frezatti@usp.br


Editores Associados

Linha de pesquisa: Contabilidade gerencial e controladoria
Prof. Dr. Claudio Wanderley - Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, Brasil
claudiowanderley@hotmail.com
Linha de Pesquisa: Contabilidade financeira
Prof. Dr. Eliseu Martins - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
emartins@usp.br
Linha de pesquisa: Mercado financeiro e integração empresas/stakeholders
Profa. Dra. Andrea Maria Accioly Fonseca Minardi – Insper, São Paulo, SP, Brasil
minardi@insper.edu.br
Linha de pesquisa: Educação e pesquisa em contabilidade, finanças e atuária
Profa. Dra. Jacqueline Veneroso Alves da Cunha - Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, Brasil
jvac@face.ufmg.br
Linha de pesquisa: Atuária
Prof. Dr. Luís Eduardo Afonso – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
lafonso@usp.br
Linha de pesquisa: Assuntos emergentes em contabilidade, finanças e atuária
Prof. Dr. David Carter – Universidade de Camberra, ACT, Austrália
dbcarternz@gmail.com
Linha de pesquisa: Pesquisas desenvolvidas dentro do ambiente hispânico
Prof. Dr. Hugo Arles Macias-Cardona - Universidade de Medellin, Colômbia
hmacias@udem.edu.co

Editores Associados Ad-Hoc

Linha de Pesquisa: Contabilidade financeira
Profa. Dra. Márcia Mendes de Luca - Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE, Brasil
marciadeluca@ufc.br
Prof. Dr. Bruno Salotti - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
brunofea@usp.br
Profa. Dra. Patrícia Siqueira Varela - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
psvarela@usp.br

Linha de pesquisa: Mercado financeiro e integração empresas/stakeholders
Prof. Dr. Luiz Felipe de Araújo Pontes Girão – TradersClub, São Paulo, SP, Brasil
felipe.pontes@tc.com.br
Profa. Dra. Raquel de Freitas Oliveira – Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado, São Paulo, SP, Brasil
raquel.oliveira@bcb.gov.br
Prof. Dr. Francisco Henrique Figueiredo de Castro Junior – Fundação Getúlio vargas, São Paulo, SP, Brasil
henrique.castro@fgv.br

Prof. Dr. Lucas Ayres Barreira de Campos Barros - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil

lucasbarros@usp.br


Corpo editorial científico

Prof. Dr. Carlos Renato Theóphilo - Universidade Estadual de Montes Claros, Montes Claros, MG, Brasil
crtheophilo@uol.com.br
Profa. Dra. Elionor Farah Jreige Weffort - Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado, São Paulo, SP, Brasil
eweffort@gmail.com
Prof. Dr. Emiliano A. Valdez – University of Connecticut, Storrs, CT, Estados Unidos
emiliano.valdez@uconn.edu
Profa. Dra. Fernanda Chaves Pereira - Consultora independente, Rio de Janeiro, RJ, Brasil
ferchaves@libero.it
Prof. Dr. Heitor Vieira de Almeida Neto - Fundação Getúlio Vargas, Rio de Janeiro, RJ, Brasil
eb_halmeida@fgv.br
Prof. Dr. João Luiz Becker - Fundação Getúlio Vargas, São Paulo, SP, Brasil
joao.becker@fgv.br
Profa. Dra. Maria Thereza Pompa Antunes - Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, SP Brasil
teantunes@uol.com.br
Profa. Dra. Patrícia Pereira da Silva - Universidade de Coimbra, Coimbra, Portugal
patsilva@fe.uc.pt
Prof. Dr. Paul Embrechts - ETH Zürich, Zürich, Suíça
embrechts@math.ethz.ch
Prof. Dr. Reinaldo Guerreiro - Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
reiguerr@usp.br
Prof. Dr. Satoshi Sugahara – Kwansei Gakuin University, Nishinomiya, Hyogo, Japão
kokusai@js.shudo-u.ac.jp

Produção editorial

Assistência editorial
Guilherme Viana - FIPECAFI, São Paulo, SP, Brasil
guilherme.viana@fipecafi.org
Regina Pereira - FIPECAFI, São Paulo, SP, Brasil
regina.pereira@fipecafi.org
recont@usp.br

Revisão da língua portuguesa
E.L. Freire Editora ME – São Paulo, SP, Brasil
Luiza Carvalho – Rio de Janeiro, RJ, Brasil

Revisão da língua inglesa e espanhola
E.L. Freire Editora ME – São Paulo, SP, Brasil
Fernando Effori – São Paulo, SP, Brasil
Sofie Tortelboom Aversari Martins – São Paulo, SP, Brasil

Versão e tradução para língua inglesa
E.L. Freire Editora ME – São Paulo, SP, Brasil
Fernando Effori – São Paulo, SP, Brasil
Kris Gillespie – Santos, SP, Brasil

Produção gráfica
Letra1 – Serviços Editoriais – Porto Alegre, RS, Brasil