Reação a drogas com eosinofilia e sintomas sistêmicos associada a alopecia universal e vitiligo

Autores

DOI:

https://doi.org/10.11606/issn.2176-7262.rmrp.2021.179965

Palavras-chave:

Hipersensibilidade a drogas, Eosinofilia, Anticonvulsivantes, Erupção por drogas

Resumo

A reação a drogas com eosinofilia e sintomas sistêmicos (DRESS) é uma rara e potencialmente fatal reação adversa de hipersensibilidade, decorrente de alguns medicamentos, principalmente os anticonvulsivantes. A síndrome não afeta apenas a pele, mas também outros órgãos, principalmente o fígado. A incidência pode variar de 1 a 5 casos por 10.000 pacientes expostos aos anticonvulsivantes. O reconhecimento da síndrome é de fundamental importância devido a taxa de mortalidade entre 10-40%. Uma vez estabelecido o diagnóstico, deve-se identificar o medicamento desencadeante e suspendê-lo. O corticosteróide geralmente é associado na terapia. Sequelas autoimunes foram relatadas, incluindo vitiligo e raramente alopecia. A alopecia universal é uma variante da alopecia areata, caracterizada pela perda de pelos em todo o corpo. Relatamos um caso de DRESS, associado a duas doenças autoimunes dermatológicas: alopecia universal e vitiligo.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

Shiohara T, Mizukawa Y. Drug-induced hypersensitivity syndrome (DiHS)/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): An update in 2019. Allergol Int. 2019;68(3):301-308. doi:10.1016/j.alit.2019.03.006

Shiohara T, Mizukawa Y. Drug-induced hypersensitivity syndrome (DiHS)/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): An update in 2019. Allergol Int. 2019;68(3):301-308. doi:10.1016/j.alit.2019.03.006

Kardaun SH, Sidoroff A, Valeyrie-Allanore L, et al. Variability in the clinical pattern of cutaneous side-effects of drugs with systemic symptoms: does a DRESS syndrome really exist? Br J Dermatol. 2007;156(3):609-611. doi:10.1111/j.1365-2133.2006.07704.x

Duong TA, Valeyrie-Allanore L, Wolkenstein P, Chosidow O. Severe cutaneous adverse reactions to drugs. Lancet. 2017;390(10106):1996-2011. doi:10.1016/S0140-6736(16)30378-6

Kano Y, Tohyama M, Aihara M, et al. Sequelae in 145 patients with drug-induced hypersensitivity syndrome/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms: Survey conducted by the Asian Research Committee on Severe Cutaneous Adverse Reactions (ASCAR). J Dermatol. 2015;42(3):276-282. doi:10.1111/1346-8138.12770.

Downloads

Publicado

2021-10-01

Como Citar

1.
Koseki IAY, Sartori DS, Guarenti IM, Koseki FY, Gietner AD, Nunes SE. Reação a drogas com eosinofilia e sintomas sistêmicos associada a alopecia universal e vitiligo. Medicina (Ribeirão Preto) [Internet]. 1 de outubro de 2021 [citado 8 de agosto de 2022];54(2):e-179965. Disponível em: https://www.revistas.usp.br/rmrp/article/view/179965

Edição

Seção

Relato de Caso
Bookmark and Share

Artigos mais lidos pelo mesmo(s) autor(es)